Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


Важнейшее событие этого периода – первые слова ребенка Сейчас он меньше плачет и больше разговаривает, начинает комбинировать звуки и жесты, добиваясь, чтобы его поняли Важнейший прорыв в развитии речи происходит где–то на 5–м месяце, когда ребенок узнает, что он может издавать различные звуки, меняя форму губ и языка В б месяцев дети начинают лепетать В этом возрасте их речь состоит из повторов слогов, включающих гласный и согласный звуки Между 6 и 9 месяцами ребенок вместо издаваемого раньше с помощью губ «ба–ба» произносит «да–да» – уже с помощью языка. После того как малыш пройдется по всем гласным алфавита («ах–ба–ди–да–га–ма»), он начинает соединять такие «слова» вместе – «ба–ба–ба–ба», сочетая их со специфическими булькающими звуками, возникающими при прохождении звука во рту. Наконец, около 9 месяцев появляются первые слова – «мама», «папа», хотя пока не всегда малыш четко соотносит их с теми, кого они обозначают.


 Жест, κак средствο общения

 Жесты – наиболее значимые предшественники устной речи, потому что именно они впоследствии заменяются эквивалентными по смыслу словами. Если малыш хочет, чтобы вы его взяли к себе, он не плачет, как раньше, а протягивает к вам руки и выразительно смотрит, как бы говоря: «Пожалуйста, возьми меня». К тому же теперь он реже просится на руки, поскольку освоил много навыков и может поиграть самостоятельно. Скорее, он будет подавать вам сигналы, означающие: «Поставь меня на пол», при этом показывать вниз руками и ускользать из ваших объятий, чтобы достичь желаемой цели. Отвечайте на сигналы ребенка, подаваемые руками, точно так же, как вы реагировали на его плач.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Однако большинство современных специалистов по вопросам охраны детства борется с таким подходом, убеждая родителей, что слишком большое количество правил и наказаний могут нанести непоправимый урон душевному состоянию и личности ребенка, заставить его почувствовать себя униженным такой ребенок будет бояться даже сделать попытку попробовать что-то новое.
... Курение пока довели до полсигареты в день.

mouseovermouseovermouseovermouseover