Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


Из этого диалога мы поняли три важных момента, характеризующих развитие Мэтью. Теперь он обращает внимание на то, что происходит вокруг, он владеет языком жестов, выразив таким образом желание присоединиться к поискам мяча и, наконец, его разум уже в состоянии воссоздать сцену потери мяча. И снова мы узнавали о том, что думают малыши, наблюдая за их действиями.
 Эта возрастающая осведомленность ребенка должна подсказать родителям, что нужна особая осторожность при разговоре в присутствии детей. Недавно во время врачебного приема я наблюдал реакцию малыша (в возрасте 21 месяца) на разговор, касающийся того, следует ли его родителям покидать его во время их недельного отпуска. Хотя он не мог сказать словами: «Нет, не оставляйте меня, возьмите с собой», его взгляд стал озабоченным и в нем читалось, что ребенок прекрасно понимает, какой готовится план, и что он с ним не согласен.
 Чтобы выяснить, до какой степени простирается понимание разговора у вашего ребенка, попросите его продолжить предложение, которое вы начали. Мы называем это игрой по заполнению пробелов в скобках. Например, однажды после похода за покупками, мы обнаружили, что забыли одну из игрушек Мэтью в магазине.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Может быть, годам к трем-четырем ваши указания на время (которые должны быть разумными) станут обретать для нее смысл.
... Это вообще — не он! Можно сказать, что это — плохо осознаваемые силы отторжения всего, что приносит огорчения и травмы.

mouseovermouseovermouseovermouseover