Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


В этом случае, вполне вοзмοжно, ваши счета за вοду вοзрастут, поскοльку малыш часто будет прοсто развлеκаться вοдно–звукοвым аттракционом. Специальнοе устрοйствο (щекοлда) позвοлит кοнтрοлирοвать спуск вοды толькο по делу. Поощряйте успехи, не замечайте «неудач» и осοбенно не форсируйте сοбытия.


 Хвалите за успех, не обращайте внимания на неудачи

 Эту главу я писал под радостные возгласы нашей старшей дочери, которая восторгалась в соседней комнате первыми успехами на горшке младшего, 2–летнего брата. Наказывать малыша, привыкающего пользоваться туалетом, так же нелепо, как упрекать начинающего ходить ребенка за то, что он спотыкается. У детей, на которых сердятся или которых ругают за неудачи в освоении этого навыка, могут возникать серьезные и длительные эмоциональные расстройства. Если вы не можете преодолеть накапливающиеся у вас отрицательные эмоции по этому поводу, обратитесь за помощью к какому–нибудь вызывающему доверие советчику или даже к психиатру. Только в том случае, если, обучая малыша пользоваться туалетом, вы не устраиваете из этого нервотрепки ни себе, ни ребенку, он сможет, будучи уверен в себе самом, перейти к следующей фазе развития – сексуальной идентификации.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Но приходит день, когда он с громким ревом, цепляясь руками и ногами, не отпускает из дома, а вам надо бежать на работу, или же не желает ложиться спать в новую большую (и дорогую!) кровать, купленную специально для него.
... Ведь от способа ее решения зависит, вырастет ребенок внутренне собранным и ответственным человеком или нет.

mouseovermouseovermouseovermouseover