Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


Я заметил, что, когда легонько дую на щечку ребенка, он глубоко вдыхает воздух. Может быть, в носу у него есть рецепторы, улавливающие дыхание другого человека и побуждающие к собственному? А вот еще одно наблюдение: наш спящий ребенок иногда протягивает ручку, дотрагиваясь до Марты, глубоко вздыхает и успокаивается. Я объясняю это тем, что при совместном сне мать и ребенок тонко чувствуют взаимное присутствие и в то же время не мешают друг другу.
  Наши эксперименты . Семь раз мы последовательно измеряли пульс, содержание кислорода в крови, частоту дыхания, потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и определяли схему сна Лорен в разных условиях: одну ночь она спала рядом с Мартой, другую – в детской комнате. Наши исследования, о которых Лорен и не подозревала (она буквально просыпала их), ярко продемонстрировали наличие взаимной чувствительности. Когда Лорен спала рядом с Мартой, параметры ее дыхания улучшались, повышался уровень кислорода в крови. Исследователи калифорнийского университета, наблюдающие за парами спящих детей и родителей, обнаружили у них некоторую синхронность циклов сна.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Соразмерным,
... Когда дети чувствуют уважение к их чувству свободы и самостоятельности, они легче принимают родительские ограничения.

mouseovermouseovermouseovermouseover