Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


Дети могут проглотить различные мелкие предметы (например, монеты), которые почти всегда проходят через кишечник и безболезненно выводятся из организма через 1–3 дня. Если ваш ребенок не кашляет, у него нет избыточного слюноотделения или болей в животе и он чувствует себя вполне нормально, все обходится без вмешательства врача. Но иногда это приходится делать. Некоторые предметы (круглые леденцы, крупные монеты) могут застрять в пищеводе или в кишечнике. В этом случае возникает более опасная ситуация, чем если бы ребенок подавился, – он может лишиться возможности глотать, а иногда дышать. Ниже приводятся признаки, при появлении которых необходимо немедленно вызвать врача: излишнее слюноотделение, боль в месте, где застрял проглоченный предмет (обычно точно показать место, где болит, могут только более старшие дети), невозможность глотать.


 Если ваш ребенок подавился, есть два варианта спасения

 Для спасения ребенка, у которого наблюдаются любые из приведенных выше признаков, вы можете использовать два подхода: способ Хелмича (нажатие на живот) и похлопывание по спине. Метод Хелмича не рекомендуется для самых маленьких детей, которым меньше года, так как существует опасность повреждения жизненно важных органов брюшной полости.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Можно вместе посадить деревце, и в ямку, куда вы будете опускать его корни, положите и соску, а потом там вырастет большое дерево.
... Конечно, ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму.

mouseovermouseovermouseovermouseover