Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке – с рождения до двух лет.


То, что вы хотя бы доступны для ребенка, когда он бьется в истерике, сообщает ему определенную уверенность и облегчение. Умение останавливать детские истерики выявляет наши лучшие родительские качества. Ребенок, утративший над собой контроль, нуждается в вашей помощи, и зачастую нескольких ласковых слов и какой–то минимальной поддержки («Я развяжу шнурки, и ты наденешь ботиночки») достаточно, чтобы вернуть его в нормальное состояние. Если малыш столкнулся с неразрешимой задачей, отвлеките его или предложите более посильное для него дело. Будьте терпеливы к капризничающему малышу, и старайтесь открыть ему свои объятия. Иногда дети с очень сильной волей могут совершенно потерять контроль над собой во время какой–то вспышки гнева. Часто в такой ситуации ребенку можно помочь, если крепко сжать его в объятиях и ласково объяснить: «Ты сердишься, ты потерял контроль над собой, я держу тебя на руках, потому что люблю тебя».
 И, что самое интересное, через пару минут, в течение которых ребенок еще будет стараться высвободиться из ваших объятий, он прямо–таки обмякнет в ваших руках, как бы благодаря за избавление от самого себя.
 как взрослым обычно нужна «аудитория», так и малышам совершенно неинтересно закатывать скандалы в одиночку.


  < < < <     > > > >  

Метки: ребенок дети родители любовь

Читайте также:

Второй ребенок в семье
Кому доверить ребенка?
Малыш и мама

Полезное





... Некоторые предостережения: когда малыш будет прыгать в прыгунках, у него в руках не должно быть ничего — особенно бутылочки или еды.
... МАРИНА: Нет, ты! .

mouseovermouseovermouseovermouseover